gototopgototop

Деркач Наталья Анатольевна1954 года рождения,  двое дочерей. Имеет высшее психологическое образование (ПГПИ). Работает психологом с 1992 года.

 Почему вы решили стать психологом?

На первый взгляд, это произошло совершенно случайно.  Я «застоялась» на педагогическом поприще и без особой охоты  поддалась на уговоры знакомых поучиться психологии. Тогда она представлялась мне абстрактной наукой, далёкой от жизни,  описывающей реальность, и так банально данную нам в ощущениях.  Но буквально через полгода я испытала то же, что и слепой, у которого открылись глаза. Манящая глубина человеческой души, которая смутно волновала еще в детские годы, захватила все мое существо. И в этом легко прочитывалось предназначение, данное судьбой. Интерес к людям, к богатству внутреннего космоса каждого человека, желание понять «другого», принять его взгляд на мир, помочь ему найти себя, свои силы, чтобы справиться с трудностями  - всё это в  профессии психолога отвечало признакам моей дороги, моего жизненного пути.

 Расскажите о своей работе сейчас, ее специфике.

Мне нравится, что в России, в отличие от Запада и Америки, многие психологи избежали узкой специализации. Сейчас мой рабочий график очень насыщен и разнообразен: тренинги, семинары, преподавание, консультирование,  психотерапия… .     Сферы особого интереса и опыта: психология кризисных ситуаций, бизнеса и политики.

 Что для вас главное в работе?

Быть профессионально нежной с чужой душой.  Сочетать осторожность и активное продвижение к решению проблемы. И ещё - перефразируя анекдот, мне нравится, что, всё то время, когда мы с клиентом работаем, наши с ним жизни находятся на уровне совершенства: мы не курим, не пьем, не материмся, не думаем о материальном и очень сосредоточены на понимании абсолютной истины.

 У вас есть любимое направление в психологии?

Пожалуй, таких направлений несколько. Экзистенциальное -  с его темами сущности жизни и смерти, свободы, воли, смысла, выбора и ответственности.  Когнитивно-бихевиоральное, дающее много инструментов для развития социальных навыков,  например, публичного выступления, ведения переговоров, разрешения конфликтов, а также работы со страхами, зависимостями и т.д.  Недирективный гипноз,  визуализация, НЛП и гештальт. Одним словом, экологичная индивидуальности клиента эклектика.

 Ваше отношение к жизни, ценности, мировоззрение?

Очень объемный вопрос…  «Жизнь это экспансия» -  сказал  академик А. Сахаров.  Расширение своей личности в новые области знания и опыта, воплощение себя в новых проектах, движение к удаляющемуся горизонту… В этом центростремительном движении   для меня очень важен сам центр. Оттуда исходит внутренний голос, который необходимо слышать, чтобы понимать – это твой путь, ты по-настоящему живой, когда делаешь это. Ещё одна ценность – это отношения с людьми, открытые и глубокие.   Думаю, все мы хотели бы побольше тепла, любви, а также  ощущения лада с самим собой.

специалисты

Новая услуга

Психологический анализ переписки

Вы знаете, что думает о вас партнер?

 

Новые комментарии

  • Удивительная статья! Полная любви и жезненного теп... читать
    сказал(а) Лида
  • жить с этим. да..Знаете, мне очень хочеться верить... читать
    сказал(а) Лида
  • Поняла..динамика! Спасибо за ответ, Екатерина! Вы ... читать
    сказал(а) Лида
  • Лида, зависимость - это когда тебе хочется быть Э... читать
    сказал(а) Екатерина Штырбу
  • Из цикла выйти нельзя. Можно сделать цикл адаптивн... читать
    сказал(а) Екатерина Штырбу
  • а как ею быть? Личностью?? Делать что хочется?? Ка... читать
    сказал(а) Лида
  • А возможно ли выйти из цикла, Екатерина? Вы знаете... читать
    сказал(а) Лида

Who's Online

Сейчас 4 гостей онлайн